Жена изменяет на работе. Как быть?

Каждый из нас пересматривал фильм “Служебный роман” не единожды или хотя бы слышал это избитое словосочетание.

Но иногда случается так, когда служебный роман уже не просто фильм, а часть вашей собственной жизни. И заканчивается не хеппиэндом, а вполне логичной и закономерной изменой вашей супруги.

Знаете, почему работа уже давно превратилась в место, где приятельские отношения чаще, чем в других обстоятельствах, перерастают в бурные романы? Все просто: совместная работа и нахождение в поле зрения друг друга не менее 8 часов в день настолько сближают людей, что они не в состоянии избежать соблазна.

Полбеды, когда ваша жена не удержалась и случайно изменила вам с коллегой. Но ведь этот третий даже после окончания романа не уходит из ее жизни, а продолжает оставаться незримым напоминанием недавнего предательства, потому что они работают вместе. Что же делать вам в этом случае и как сохранить семью, не провожая каждый рабочий день приступами ревности и скандалами с женой на кухне?

Вот с такой неразрешимой дилеммой совсем недавно столкнулся мой хороший знакомый — Виталий, — и рассказал мне свою невеселую историю однажды за ланчем.

Я узнал от чужих людей, что жена изменяет на работе…

Мы в браке уже больше 15 лет, двое детей, прямо как в фильме — “мальчик и мальчик,”- недавно отметили хрустальную свадьбу. Но я даже не предполагал, что наша семейная жизнь всего через несколько месяцев начнет со звоном рассыпаться, как осколки бокала, разбитого “на счастье”. Жена предала меня, переспав с другим мужчиной.

Ничто не предвещало катастрофы, вот только супруга в последний месяц приходила домой позже обычного и ложилась спать пораньше, ссылаясь на усталость. Я ее понимал: она главный бухгалтер, а это вечные стрессы на работе, ответственность, отчеты и проверки налоговой.

А неделю назад меня остановила у дома знакомая старушка из соседнего дома и назойливо начала расспрашивать, что случилось у нас с Людой (женой), ведь совсем недавно она увидела ее садящейся в машину к незнакомому мужчине с охапкой цветов. И будто бы тот целовал и обнимал ее, как в медовый месяц…

Вернулся домой как в тумане, а вечером все выложил своей Людмиле начистоту. Она расплакалась и призналась, что влюбилась в коллегу и изменила мне с ним. А потом поняла, как сильно любит меня и нашу семью, и порвала эти отношения. Но работают они по — прежнему вместе, от этого никуда не деться.

Я боюсь потерять жену и не хочу даже вспоминать о произошедшем. Вижу, что она тоже страдает и действительно любит меня. А еще предана своей работе и не хочет ее менять. Но разве можно оставаться там, когда ее коллега все время поблизости и тайком насмехается надо мной? Не знаю, что и делать. А порой мне кажется, что она все еще влюблена в него и может уйти».

Как вернуть любовь жены и сохранить собственное достоинство?

Согласен, это непросто: бороться за любимую и в то же время не показать, что ты тряпка и подкаблучник. Ведь измена – это не шутки. И самое первое желание у многих мужчин в таких ситуациях расстаться с предательницей навсегда!

Но что делать, когда вы ее действительно любите, а за плечами 15 лет счастливой жизни и двое чудесных детей.

Не рубите сгоряча, уйти с чемоданом или выгнать ее за порог вы успеете всегда. Но счастливее от этого не станет ни один из вас. А вот грамотные советы психолога мужчины, который сам однажды оказался в похожей ситуации, могут помочь. Давно слежу за курсом Данилы Деличева, меня его помощь из такого болота вытаскивала, что и вспоминать не хочется. Поэтому хочу поделиться с вами тем, что узнал у него: как мудро и без потерь выйти из двусмысленной ситуации.

  1. Если решили, что расставание — не ваш вариант, то приготовьтесь побороться за любовь супруги. Уделяйте ей больше внимания, устройте мирные переговоры за чаем на кухне о том, что же ее не устраивало в вашей жизни до сих пор. Ведь измен на ровном месте чаще всего не бывает. Узнайте причину, чтобы поработать над собой и вашими отношениями. Уверен, любая женщина оценит подобное великодушие и заботу о ней, несмотря ни на что.
  2. Поработайте над вашей собственной сексуальной жизнью. Даже солидный стаж супружеской жизни не дает вам права оставлять любимую без романтических сюрпризов, признаний в любви и страстных ночей. Вспомнили, как относились к ней в начале вашего романа и постарайтесь вернуть хотя бы частичку этого тепла, нежности, спонтанности в вашу интимную жизнь. Не ждите, пока все это ей предложит кто — то другой.
  3. Даже если супруга не готова сменить место работы после случившегося, найдите в себе силы, чтобы не преследовать ее ревностью и изматывающими допросами. Она честно призналась вам в содеянном, а значит уже сделала не только нужные выводы, но и свой выбор в вашу пользу. Не заставляйте ее изменить этот выбор собственным неадекватным поведением. А мимолетная интрижка скоро забудется, едва ли она значила так много в ее жизни, что стоит серьезно волноваться.

Помните, что любовь и доверие всегда должны преобладать над ревностью. Этот простой рецепт поможет вам не беспокоиться об изменах любимой и сохранить счастье в семье на долгие годы.