Невестка и свекровь. Кто кого?

Отгремел марш Мендельсона и новоиспеченные супруги рука об руку начинают свой путь к такому желанному и вполне досягаемому счастью. Им кажется, что все им под силу: бытовые неурядицы, материальные трудности, жизненные форс-мажоры. Ведь они так любят друг друга, так доверяют!

И  мало кто из них подозревает, что именно любовь может стать камнем преткновения на их жизненном пути: пресловутая любовь их родителей к ним, своим детям.

Отношения “теща-зять” и “свекровь-невестка” давно уже стали притчей во языцех. И если тещи, довольные зятем, еще встречаются, то свекровей, которым нравится невестка, можно смело заносить в Красную книгу. Немало браков распалось из-за того, что невестка оказалась неподходящей парой для любимого сына свекрови.

За 18 лет жизни в многоквартирном доме я поневоле стал свидетелей стольких жизненных драм, что «Санта-Барбара» отдыхает!

А начиналось все неплохо…

Полтора года назад женился парень из соседнего подъезда. Привел в дом родителей красавицу-жену. На первый взгляд, все было замечательно: девушка умна и хороша собой, с образованием и специальностью, за которую неплохо платят. Однако, уже через пару месяцев полдома были в курсе, что:

  • невестка «криворукая» и ленивая: готовить не хочет и не умеет, рубашки сыну не гладит, по дому ничего не делает;
  • на работу уходит вся раскрашенная, как-будто не в офисе работает, а в ресторане;
  • сын ходит хмурый, и свекровь подозревает, что ему жена изменяет на работе;
  • нужно что-то срочно предпринять, иначе невестка сыну и на голову сядет, и рогов наставит.

Надежда Георгиевна женщина с характером. Не зря она полвека работает управдомом. Даже мы, мужики-соседи, ее побаивались порой. И вот женщина самоотверженно ринулась защищать родное чадо: невестке при каждом удобном случае напоминала, что та должна вести себя скромнее, чтобы не опорочить гордое звание жены, а сына настраивала, чтобы был с женой построже.

Как перестать ссориться?

Тяжелее всего приходилось парню: ведь обе женщины были по-своему дороги ему. Но какую тактику выбрать, если конфронтация между ними нарастала с каждым днем?

Он понимал, что каждая из них в чем-то права:

  • Маме действительно не мешало бы помочь по хозяйству, но у жены ответственная работа и к концу дня она очень устает.
  • Ему тоже было бы спокойней, если бы его жена менее броско выглядела, но это ее стиль, и не прятаться же ей теперь под паранджу из-за того, что вышла замуж.

В глубине души он и гордился красотой жены, и немного ревновал. Да и как перестать ревновать, если мать каждый вечер талдычит: «Она специально так красится, чтобы на нее мужики заглядывались.»

Как вернуть жену в семью?

Ситуация накалилась до предела, когда молодая женщина ушла в декрет. Невестке просто невыносимо было оставаться дома со свекровью. Чтобы не втягиваться в перепалку, она старалась побольше гулять на улице и возвращалась домой незадолго до  прихода мужа с работы.

«Твоя благоверная целыми днями на улице болтается. Мужиков что-ли ловит? Никакой помощи от нее нет. За стол садится, а готовить не хочет,» – пилила мать сына.  Капля, как известно, камень точит, и между молодоженами все чаще стали возникать размолвки, взаимные упреки, ссоры.

Однажды женщина не выдержала и уехала к своим родителям. На прощание в сердцах сказала: «Ты маменькин сыночек! Привык, чтобы тебя всю жизнь обхаживали. Ты и женился, наверное, чтобы было кому тебе рубашки гладить и борщи варить. Говорил, что любишь, а на самом деле тебе нужна нянька. Твоя мать отлично справляется с этой ролью! Вот и живи с нею. Зачем тебе я?»

Долго думал парень, что делать, как правильно поступить. Видя, как он переживает, я порекомендовал ему посоветоваться со специалистом по семейным отношениям Данилом Деличевым, который помог в свое время мне. Этот психолог в своей практике и не такие конфликты разруливал. На его сайте столько отзывов благодарных клиентов и столько историй трудного семейного счастья, что из них можно учебник составить.

Спустя несколько месяцев, я встретил своих бывших соседей в парке. Они катили перед собой коляску с малышом и выглядели очень счастливыми.

Увидев меня,  парень подошел и сказал: «Спасибо вам, вы мне очень помогли. По вашему совету я зашел на сайт Данила Деличева, посмотрел его видеообращение и даже написал ему. Представляете, он мне ответил, помог во всем разобраться и подсказал, как вернуть доверие жены. Даже подумать страшно, что было бы, если бы я этого не сделал. Теперь мы живем отдельно: снимаем квартиру, пока на свою не заработаю. И все у нас хорошо. Думаю, многим молодоженам есть смысл посетить его сайт и посмотреть это видео. Ведь и они могут оказаться в сложной ситуации, наломать дров и потерять свое счастье.»  

А ведь парень прав. Так что, если в вашей семье назрели проблемы, и вы не можете с ними справиться, посмотрите это видео. Может быть оно и вас подтолкнет к правильному решению.