Если друг оказался вдруг…

Любую измену мужья переживают тяжело и болезненно. Но если жена изменила вам с другом – это двойной сокрушительный удар по чувствам, доверию к самым близким, самолюбию. Увы, но от подобных измен не застрахован ни один из нас. Скорее наоборот: любовные треугольники, где третье звено — ваш близкий товарищ, — случаются нередко.

Измена жены и лучшего друга самый тяжелый вариант для супруга. Ведь мужская дружба всегда считалась надежнее и честнее женской. И зачастую друзья-мужчины не просто близко общаются, но вместе строят дома, ведут бизнес, проводят совместный досуг. И ситуация, когда лучший друг оказывается в постели любимой женщины, разрывает все шаблон. Он в глазах мужа становится главным виновником случившегося.

Почему так происходит?  Постараюсь объяснить.

Роман между женой и лучшим другом может развиться не сразу, и осознанно ни один из них не собирается “наставлять рога” близкому человеку. Однако постоянные встречи на праздниках и отдыхе, помощь друга по хозяйству и простые визиты “ на чай” – те поводы, которые способствуют сближению супруги и вашего товарища больше, чем это стоило бы делать. И печальным итогом такого сближения иногда становится предательство.

Однако перед тем, как принимать решительные шаги, вам стоит убедиться, что измена действительно была, а не является всего лишь выдумками и избитой темой для пересудов соседок. Не спешите разрушать семью и дружбу, как только услышите дурные вести со стороны.

Но если факт измены подтвердился, будьте готовы к сложному разговору с обоими и радикальным решениям со своей стороны. Однако вначале самостоятельно разберитесь в причинах измены вашей женщины.

Женская измена – закономерность или фатальная случайность?

Поводы для рокового поступка жены могут быть самыми разными. Это и обида на супруга, и месть за его собственные измены, и даже влюбленность в вашего друга. Как правило, лучший друг человека, которого женщина искренне любит и уважает, тоже человек интересный, серьезный, вызывающий восхищение. Таким сложно не увлечься, особенно когда накал страстей в вашей собственной семье уже несколько угас с годами.

Не исключено, что инициатором измены выступил друг, а не ваша супруга. И не намеренно, а потому что сам искренне влюбился в женщину, которая оказалась настолько хороша и привлекательна во всех отношениях, что смогла стать вашей женой. Частое общение, родство душ, общие темы для разговоров и увлечения – благодатная почва для того, чтобы однажды попутать родственные чувства к семье друга с любовью к его жене и совершить непоправимое.

Ни одна из вышеперечисленных причин не оправдывает содеянного, но готовы ли вы потерять двух самых близких людей в одно мгновение, или существует другой выход из непростого жизненного урока?

Прощать ли жену и друга, или вычеркнуть из жизни?

Выбор непростой, но если вы хотите сохранить свою семью, то нет ничего невозможного. Главное – дать себе время на передышку и не торопиться с решениями.

Во — первых, вынужденный тайм-аут в общении заставит вашу жену хорошенько обдумать свое поведение.

Во — вторых, будет возможность разобраться с собственным отношением к жене за последнее время. Ведь измены, как мы знаем, на ровном месте не случаются. Вернуть обиженную жену и наладить отношения порой нелегко. От обиды женщина способна наломать дров почище любого мужчина, поэтому нельзя исключать тот факт, что именно ваше поведение могло стать причиной ее предательства.

Если вы давно не баловали любимую подарками, комплиментами и просто не уделяли ей время, она быстро почувствует себя ненужной, нелюбимой и постарается повысить собственную самооценку тем доступным способом, который первым придет в голову.

А уж если вы сами однажды были “застуканы” на измене, то бумеранг точно не заставит себя ждать. Причем с той стороны, где можно причинить вам максимальную боль.

Разумеется, подарками и вниманием ситуацию уже не исправить. После предательства любимой это будет выглядеть как слабость с вашей стороны. Но и наказывать ее до седых волос тоже нет смысла, если вы не готовы расторгнуть этот брак.

Гораздо честнее и правильнее поговорить глаза в глаза со всеми виновниками произошедшего. И если измена действительно была случайностью, и “согрешившие” искренне раскаиваются в содеянном, то забыть о произошедшем и жить дальше. Как вернуть отношения с женой после измены? Однозначного ответа нет. Тепло и близость в отношениях восстановятся еще нескоро, да и в гости такой друг уже не будет захаживать как раньше.  Но честный разговор и совместное решение сделать еще одну попытку позволят вам жить с чистым сердцем, не боясь удара в спину.