Простить или уйти: как поступить, если жена регулярно изменяет.

Вспомните, о чем вы мечтали в день вступления в брак?  Уверен, что о гармоничной и счастливой семейной жизни, в которой не будет обид, предательства и измен. Но реальность часто отличается от наших идеальных представлений о ней. И самый неприятный момент — предательство любимой женщины. А если ваша жена регулярно изменяет — и вовсе пора задуматься, стоит ли сохранять такой брак дальше. Или настало время расставить все точки над “и”?

Если супруга постоянно находит утешение в постели другого мужчины — это гораздо серьезнее мужской измены. Когда на предательство решается хранительница семейного очага, мать и верная жена — значит, брак дал серьезную трещину. И кроме вопроса: “Стоит ли прощать измену?”- вам следует разобраться, почему так произошло. Ведь не бывает дыма без огня и одного виноватого в браке, за который ответственны оба супруга.

С похожей ситуацией однажды столкнулся мой давний институтский друг – Иван. И смириться с произошедшим ему было нелегко.

Я не знал, как простить измену жены с ее однокурсником…-

заявил он мне сразу, не успев поделиться подробностями. И стало понятно, что речь пойдет не о банальной случайной “интрижке”, а чем — то более серьезном.

“Наверное, мы наскучили друг другу в последние годы, поэтому Лариса и решила сделать меня рогоносцем. Захотелось острых эмоций, а может, пожалела, что тогда, 17 лет назад вышла замуж за меня, а не за своего поклонника — однокурсника, Виталика. Правда, в юности он был далеко не так хорош собою, как сейчас: долговязый, близорукий блондин в странных очках. Но заботливый и галантный, все время торчал с букетами цветов под ее окнами — этого у него не отнять.

Я же тогда казался ей брутальным мачо, ездил на тонированном авто, был груб и нагловат. Но когда всего после месяца знакомства сделал предложение, она предпочла меня.

Сейчас, конечно, понимаю, что на одном имидже сердцееда и “сильного мужчины” далеко не уедешь. Мы много ссорились и притирались за долгие годы брака. Но даже когда в бизнесе и в семье дела шли совсем неважно, Лариса все терпела и оставалась рядом. А вот сейчас не выдержала… И ведь хочу злиться, ненавидеть и мстить ей напропалую. Но понимаю, что сам все эти годы был не безгрешен. Думаю, что она догадывалась об этом, но молчала.  Зато теперь вернула долг с процентами.

Поссорились мы с ней крепко, когда я узнал об этих изменах. Сейчас даже не общаемся — живет у мамы. А я пытаюсь жить дальше и каждый день просыпаюсь с мыслью: прощать ли измену жены, или эта страница книги для нас обоих закрыта навсегда?

Стоит ли прощать измену, которая длилась не один день?

Мужчины, которых предательство жены застигла врасплох, рано или поздно перестают злиться и пылать праведным гневом. И задают себе вполне логичный вопрос: можно ли простить измену жены?

Правильное решение вы примете только когда честно ответите себе: а готовы ли вы дальше жить с женщиной, предавшей вас? И видите ли долю своей вины в том, что она променяла вас на другого? Если готовы смириться и принять ситуацию, не изматывая супругу дальнейшими обвинениями — то положительный исход возможен.

Когда точно стоит прощать?

  • Если супруга искренне раскаивается в содеянном и порвала отношения с другим мужчиной,
  • Когда она готова быть честной  и верной в дальнейшем,
  • Измена была однократной или только с одним человеком по причине недомолвок и непонимания между вами,
  • Когда она любит вас, а изменяла из-за боли, обиды или желания привлечь ваше внимание и пробудить угасший интерес,
  • Если несмотря на ваш разрыв старается сделать все, чтобы исправить случившееся,
  • Когда вы вместе растите детей и хотите ради них сохранить отношения.

Более того, психологи уверены, что прощать нужно даже в том случае, когда вы расходитесь с женой. Потому что обиды могут испортить вам всю дальнейшую жизнь и помешать встретить новую любовь.

И помните, что прощение должно быть безусловным. Не пытайтесь при первом удобном случае отплатить супруге той же монетой — это может окончательно разрушить ваш брак.

Вступая в брак, всегда следует помнить, что идеальные отношения существуют только в голливудских фильмах, а в настоящей жизни над ними придется как следует поработать. Вам обоим. Только тогда у вас будет шанс на счастливую семейную жизнь, где вместо измен царят доверие и преданность.