Как сохранить отношения, если нет детей

Сегодня я хочу рассказать вам историю Андрея и Альбины. Нет, в их жизни не врывалась измена, третьй лишний и шекспировские страсти. Но однажды их семья тоже оказалась на грани распада. Впрочем, читайте все сами…

«… Бесплодие. Сначала мы не поверили в серьезность поставленного диагноза. Нам еще и 30 нет: о каком бесплодии может идти речь в таком молодом возрасте?! Но всю боль поняли намного позже.

Ошибки молодости

Мы вместе 10 лет. Институт, экзамены, дискотеки и шумные вечеринки. Бурная молодость и ветер в голове. Сначала решили пожить для себя, построить карьеру и просто насладиться жизнью. Считали, что все успеем. Но жизнь распорядилась по-своему.

Наша борьба продолжалась 3 года. За это время мы перепробовали многое. Лекарства, обследования, календари овуляций и подсчеты — казалось наша спальня превратилась в лабораторию, а мы из пары влюбленных в лаборантских мышей.

Отчаяние захватило с головой. Встречи с друзьями свели на нет. Все знали, что жена очень хочет ребенка, но почему-то при каждой встрече в их взглядах читался один и тот же вопрос:”Когда же, наконец?”. Это ранило еще больше.

И после провала очередной попытки жена решила уйти, обдумав все за нас двоих.

Как удержать жену? Мои шаги к успеху

Я много думал о нашей жизни. Был ужасно зол на нее и хотел принять ситуацию как есть. Не мог поверить, что жена не хочет жить со мной. Ведь решая одну единственную проблему мы забыли о главном, что у нас есть — это любовь. И она поможет нам справиться с этим.

После долгих раздумий я понял, что пока мы не вернем в наши отношения прежнее тепло и радость, так и будем ходить по кругу, все больше отдаляясь друг от друга. Пора что-то решать.

  • Первое — это отпустить ситуацию. Как бы не сложно это было. Часто своими мыслями, мы загоняем себя в тупик. Организм, находясь в постоянном стрессе и переживаниях, просто не дает женщине завести ребенка. Ведь беременность — это большая нагрузка. Нужно просто окружить женщину заботой и положительными эмоциями.
  • Второе — сменить обстановку. Новые впечатления помогут отвлечься от тяжелых мыслей. Лучше, если это будет место вдали от городской суеты. Свежий воздух, здоровое питание и пешие прогулки, проводить больше времени вдвоем и постараться не говорить о наболевшем.
  • Третье — вернуть себе радость молодости. Найти плюсы в сложившейся ситуации, ходить в кино, заняться общим делом, обустроить дом и отправиться в давно забытое путешествие.

Поможет ли психолог, если жена решила уйти?

Без поддержки профессионала, справиться с неприятностями в семье бывает крайне сложно. И вместо того, чтобы выливать друг на друга боль и накопившиеся негативные эмоции, лучше обратиться к хорошему психологу.

Ведь у него ситуаций, подобных вашей, был уже не один десяток, а поэтому найдется и более адекватное решение проблемы, чем то, которое в горячке и отчаянии вы можете принять сами.

У Данила Деличева побывала не одна семейная пара, столкнувшаяся с кризисом в отношениях. И благодаря мастерству опытного профессионала — психолога вместо разводов и расставаний они находили способ остаться вместе и проходить все сложности любя и заботясь друг о друге. Ведь Данил всегда помогает найти ключик именно к вашей ситуации, а не ограничивается общими советами и рекомендациями, подобно множеству менее опытных специалистов по семейным отношениям.

Любые трудности, с которыми сталкивается семья, могут как разрушить ее, так и вывести отношения на новый уровень. Просто любите друг друга и не кидайтесь взаимными упреками, ведь поиск виноватого не решает проблему. Важно научиться жить с этим, а счастливо или нет, зависит только от вас».