Как сохранить семью и не испортить отношения с мамой

Здравствуйте! С вами вновь Сергей Кузнецов — автор блога «Как вернуть жену». И сегодня решил опубликовать историю одной семейной пары, Кристины и Сергея, которым, как и многим другим знакомым, однажды помог спасти семью Данил Деличев. Вот эта история:

«Я — единственный ребенок в семье. После ухода папы, для мамы я стал центром вселенной. И с каждым годом ее привязанность становилась все сильнее, а мое желание вырваться из-под опеки только усиливалось.

Мы все далеки от идеала.

Когда появилась Кристина, мама сильно изменилась. Из заботливого, милого собеседника она превратилась в скрягу. Ее раздражало все — как одевается моя девушка, что говорит, что готовит.

Да, Кристина молода, ей есть чему поучиться, но порой замечания были лишними. Мама постоянно исправляла, критиковала каждое ее действие. И так было во всем.

Кристина держалась долго. Ее терпению можно только позавидовать. Но меня ужасно раздражали придирки мамы, и оставаться спокойным почти не получалось. Теперь не было и дня, чтоб мы провели без скандалов. И однажды жена потребовала развода, поставив меня перед самым страшным выбором: семья или мама.

Как сохранить семью и помирить любимых женщин

Я. конечно, расстроился, что моя жена против свекрови, но понял, что самому мне не справиться. По совету друга решил обратиться к Данилу Деличеву. Он уже не раз зарекомендовал себя как хороший специалист — психолог по семейным отношениям.

Оказывается в этом возрасте мама хочет чувствовать себя нужной. И я осознал, что сам лишил ее этой главной потребности. Она оставалась одна, когда мы вместе уходили гулять, наши разговоры заканчивались на дежурных фразах. И если с Кристиной мы могли спокойно поговорить о наших отношениях, то с мамой все заканчивалось взаимными упреками. В попытке быть хорошим для всех я одновременно терял обеих.

Хитрость города берет

Первое, что мы решили — попросить у мамы помощи.

Кристина все хотела делать сама и часто отказывалась от поддержки. Тогда мы договорились, что предложим маме приготовить ее фирменный борщ. Ведь он у нее такой вкусный и насыщенный.

Вы бы видели радостное лицо мамы! Наконец мы нашли идеальный вариант для всех. А два часа, проведенных с женой, стоили этой работы над собой. Это стало отправной точкой нашей новой жизни и главным ответом на вопрос: как вернуть любовь жены и не потерять доверие мамы.

Второе, прекратить критиковать. Пожалуй, это был самый сложный шаг. Потому что мне не всегда удавалось держать нейтралитет в их вечных спорах. Но когда они перестали видеть во мне союзника, сразу научились разбираться сами. Да и споров стало значительно меньше.

И третье, это внимание. Звонок среди рабочего дня, чашка чая перед сном — это совсем не сложно, но очень сближает».

Завершая рассказ о Кристине и Сергее, подведу итог. Мы все разные, но если захотеть, всегда можно найти выход. Да, это будет не просто, но если людей объединяет общая цель, то идти к ней вместе гораздо легче. А если на помощь приходит опытный психолог, такой как Данил Деличев, мир и теплые отношениям в семье вам практически обеспечены.