Как жить после измены любимой жены?

Измены в семьях – все более частое явление в нашей жизни. И неважно, у кого из супругов случился роман на стороне: страдают в итоге оба.

Принято считать, что именно мужья поступают нечестно со своими женами, заставляя тех мучиться. В реальности дела обстоят иначе: женщины платят нам той же монетой и ничуть не уступают по части предательств.

Форумы и блоги об отношениях пестрят заметками о том, что мужчины тяжелее переживают супружескую неверность, чем прекрасная половина человечества. Такое мнение сформировалось не случайно. Мужчинам сложнее принять измену, потому что для них это не только обман, но и тяжелый удар по самолюбию и самооценке. И разгневанный супруг может наломать таких дров, что остатки отношений развалятся, как карточный домик.

Однако не всегда истории с женской изменой завершаются разводом супругов. И тем, кто не готов потерять любимую навсегда, предлагаю подумать, как забыть измену жены и жить дальше. Парадокс, но неверность супруги еще не свидетельствует о конце отношений. Былые чувства и доверие можно вернуть. Главное, чтобы вы оба этого хотели.

Психологи отмечают, что измены часто случаются, как попытка снять напряжение внутри семьи, возникшее из-за непонимания, ссор и обид. Поэтому женщина способна изменить, руководствуясь этими чувствами, но продолжает любить мужа в душе и надеяться на перемены. Если это так, то придется найти и решить ту проблему, которая вызвала измену любимой. Только поняв, в чем дело, вы сможете вернуть жену и сделать свою семейную жизнь счастливее, чем раньше.

Как простить измену жены и вернуть счастье в дом?

Самое главное — не погружайтесь в длительный поиск причин измены, самокопание, гнев и прочие разрушительные эмоции. Чтобы заново выстроить основу вашего счастья и доверительных отношений нужен терпеливый и грамотный архитектор, а не крушащий все на своем пути торнадо.

В качестве помощи и поддержки предлагаю несколько простых и эффективных советов. Не обязательно применять все, о чем я расскажу. Главное выбрать то, что откликнется именно в вашей душе: оно и сработает.

Первое. Успокойтесь. В состоянии агрессии вы не примете ни одного полезного решения, а будете думать только о мести. Не нужно опускаться до уровня той, что предала вас. Если хотите сохранить отношения, будьте выше мелочных склок и действуйте с холодным рассудком, а не под влиянием собственных негативных эмоций.

Второе. Вспомните лучшие моменты, которые были в вашей жизни с супругой. И примите решение для себя: стоят ли все они того, чтобы попробовать начать все сначала, или пора пойти дальше своим путем.  Прощать ли измену или расстаться навсегда.Только когда принято такое решение, можно идти дальше.

Третье. Прощайте. Без сомнений, условий, наказаний и громких разборок. И самое важное не напоминать супруге о случившемся в каждом подходящем и не очень случае. Чувство вины не та сила, которая сможет удержать любимую с вами в дальнейшем. Поэтому не стоит им манипулировать – это не даст желаемого эффекта. А вот великодушие, принятие и понимание ситуации и поведения дорогого вам человека могут стать тем плюсом в копилку отношений, который сделает их крепче и доверительнее.

Четвертое. Решайте проблему. Открытый диалог с супругой даст вам не только понимание причин ее поступка, но и вектор дальнейшего движения. Ведь нет дыма без огня, и если не разобраться, что в вашем собственном поведении послужило причиной ее измены, то случившееся однажды может повториться. Ваша цель — не доказать еще раз очевидное, а построить обновленные отношения, в которых не останется места недопониманию, предательствам и замалчиванию обид. Скорее всего, именно беседа с женой станет началом нового общения с нулевой точки и возрождения того тепла между вами, которое вы когда — то неосторожно потеряли.

И последнее, всегда будьте честны с самим собой. И не пытайтесь быть великодушным и всепрощающим, если не чувствуете, что действительно на это способны. Но уж если решили простить любимую, поступайте искренне и с полной самоотдачей. Вспомните, что такое дарить цветы, ухаживать, проводить вместе вечера за любимым фильмом, разговорами и бокалами чуть охлажденного терпкого вина. Устоять перед романтикой, которая напомнит ей, с чего начиналась ваша любовь, будет просто невозможно.